Вверх страницы
Вниз страницы

Ep. 2.1.14 - Owen Keat
Ep. 3.1.17 - Leonard Starling
Ep. 2.2.6 - Melissa Manderly
Ep. 3.2.8 - Jonathan White
Ep. 3.2.9 - Eleras Farley

FB. The thundering... -
Gertrude Thornton
FB. Я встретил Вас... -
Melissa Manderly
FB. Хороший шпион... -
Jonathan White
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru

Mad Mad Wonderland

Объявление


Администрация:

Lewis Liddell
ICQ 439141873

Модераторский состав:



Добро пожаловать!

Приветствуем Вас на ролевой, посвященной увлекательнейшему миру Алисы в Стране Чудес - Mad Mad Wonderland ! Вас ждут увлекательные приключения на просторах Страны Чудес, Зазеркалья и Междумирья.

Игровой день

Страна Чудес: Среда
Зазеркалье: Пятница

Последнее объявление администрации:
От 09.11.2013

~~~

В игру требуется:

Червонный Валет | Knave of Hearts



(Надпись кликабельна)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Mad Mad Wonderland » Эпизоды » Ep. 1.1.8 Каждому шкафу по скелету


Ep. 1.1.8 Каждому шкафу по скелету

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Действующие лица: Amber Cold, Owen Keat
Краткое содержание: Вы когда-нибудь бывали в чужом доме? Ну, конечно бывали, что за вопрос! А поддавались ли порыву заглянуть во все комнаты, особенно если Вам ясно дали понять, что там-то, там-то и там-то Ваше присутствие нежелательно? Наверняка. Поддалась и "Алиса", пользуясь доверием Додо, оставившего ее одну в библиотеке, и любопытство завело ее - куда бы Вы думали? - на чердак...

0

2

Местонахождение персонажа: Библиотека Додо, чердак Додо.
Время: Понедельник, 20:02

Её оставили в библиотеке. Что ещё для счастья надо?
Додо оказался весьма гостеприимным гостей, хотя всем своим видом показывал, что его к этому вынуждают обстоятельства. Янтарь, в общем-то, было всё-равно. Одежду сухую дали? Дали. Да, конечно мужская, явно из раздела "что не жалко", и рубашка с помощью какого-то пояса была быстро переделана в своеобразное платье , но, главное, что девушке было сухо и тепло. Кроме того, когда она поднималась на верх, получив разрешение мистера Кита исследовать его библиотеку, на плите уже стоял чайник, следовательно, она могла рассчитывать и на чай...
А пока она методично исследовала книжные полки, вглядываясь в корешки. Время от времени, она брала в руки книгу, нежно проводила длинными пальцами по обложке, раскрывала где-нибудь на середине и выхватывала несколько строчек из текста. Пролистывала страницы, вдыхала запах бумаги... Так музыкант исследует клавишы легендарного инструмента, художник подбирает краски для новой картины, учёный затачивает карандаши... Задумчиво улыбаясь, Янтарь отобрала три наиболее понравившихся экземпляра, когда заметила дверь в противоположном конце комнаты. Оглянулась по сторонам. Огоньки в глазах вспыхнули, улыбка стала шире, движения более раскованными. Пока никого нет...
" - Я хотела почитать...
- Ну и почитаем. Тут лестница, а дождь ещё не закончился. Наверняка, там чердак. Это же так прекрасно - слушать стук дождевых капель по крыше..."

Ступеньки были преодолены быстро и "Алиса" оказалась на чердаке.
" - Потрясающе...
- ... Скучно.
- ... Чисто."

Додо явно оказался оконченным чистюлей. Прям как Янтарь. Правда, у девушки всё зависило от той, которая преобладала. Иногда она умудрялась полдня убить на уборку и уничтожить все труды за 15 минут. Но в том порядке, который она обнаружила здесь, была своя необычная красота. Несмотря на стерильной, комната была обжита. Подойдя к столу и чуть касаясь пальцами бумаг, девушка улыбнулась ужасному неразборчивому почерку.  Прошлась мимо стелажей, пробегая глазами номера на сосудах - их было здесь так много и не одной буквенной записи! Убедилась, что запомнила большую часть, но открывать не стала - химия её слабое место, Янтарь это понимала.
Рассмеявшись она закружилась по комнате, смахнув со стола несколько бумаг. Шум дождя ласкал слух, сквозняк чуть холодил босые ноги, книги приятно оттягивали руку.
- Мне здесь нравится!
"Я уже это говорила..."
- Нет, тебе нравится чистота... А мне бы хотелось добавить немного хаоса. Энтропия - это же так важно!
"Ну, как хочешь... Кстати, будь осторожнее, тебя могут заметить..."
- Да брось, - звонкий смех отдался эхом от стен, - Надо немного расслабиться. Я попала через кроличью нору в целый новый мир! Это стоит отметить хорошей книгой! - с этими словами Янтарь легла прямо на пол, открыв первую книгу. Оставшиеся две, были аккуратно поставлены рядом. Взгляд заскользил по буквам, вода, капая с ещё не просохших волос, образовала на полу рядом с девушкой небольшую лужицу. Рубашка на спине уже давно промокла, но "Алиса" не обращала на это внимание, болтая в воздухе ногами...
Она действительно потеряла бдительность.

+2

3

Местонахождение персонажа: Собственный дом
Время: Понедельник, 20:03

Десять минут. Десять долгих томительных минут ожидания и напряжения. Десять минут сверления собственного отражения в начищенной до блеска поверхности чайника ненавидящим взглядом. Десять минут мрачных мыслей, раздражения и вглядывания в пространство гостиной, ухваченное щелью приоткрытой двери. Десять адских минут.
Наконец, когда Додо уже начал подумывать, что наглая посудина над ним издевается, чайник подал долгожданный свисток, а крышечка на нем запрыгала, как шальная.
Додо чувствовал себя настоящим идиотом, разливая чай по изящным белым чашкам с золотистой каймой, доставая из буфета вазочку с испуганно моргающим печеньем – сувениром с Безумного чаепития, на которое его, разумеется, не приглашали - и две пузатые баночки с медом и вишневым конфитюром.  Иных сладостей в его доме не водилось. Сахара тоже не было. Последний раз он водился в его доме три Кросса назад, когда Киту взбрело в голову убить Время за выпечкой. То даже обижаться не стало, его верно никогда еще не убивали так смешно и глупо… Что ж, у всякого в жизни случаются конфузы.
Когда все вышеперечисленное было расставлено на небольшом чайном столике, а поднос унесен обратно на кухню, недовольный жизнью и корящий ее за превратности Додо поднялся по лестнице на второй этаж, где некоторое время назад оставил «Алису» один на один с книгами. Надо сказать, что и это было для него своего рода подвигом. Он очень любил свою маленькую библиотеку, да так, как, пожалуй, стоило бы любить женщину, а не пахнущие пряными специями страницы. Однако не впустить туда Янтарь он не мог, так же как и не мог понять почему.
- Юная леди, извольте спусти… - в библиотеке никого не было. Пусто. Ни души. Только то и говорит о недавнем присутствии девушки, что пара-тройка прорех в стройных рядах книг. Значит, читает, но где?
«Смех?» - да, точно, ему не послышалось. Тихий приглушенный смех, проникающий сквозь крохотную щель неплотно претворенной двери, ведущей на чердак. На его, Додо, чердак. Туда, куда даже мышам путь заказан! Он тихо, как можно мягче ступая по ступеням и половицам, взбежал по очередной лестнице…
-… это же так важно! Да брось. Надо немного расслабиться. Я попала через кроличью нору в целый новый мир! Это стоит отметить хорошей книгой!
Мужчина замер, вслушиваясь в звонкий смех, топот ног, шорох страниц и ткани. В его голове оформилась совершенно неожиданная мысль:  ее присутствие здесь, в его святая святых, вовсе не преступно. Она может провести здесь хоть весь день, если ей угодно. А на очередное возмущенное «почему?», все то же приевшееся «Это же «Алиса»…».  Дилемма. Настолько грандиозная, что затмила собой мелькнувший было вопрос: «С кем она говорила?»
Помедлив еще с минуту, Оуэн заглянул в комнату, держась одной рукой за косяк, а другой за дверную ручку. Он близоруко щурился – пенсне на нем не было  - вглядываясь в женскую фигуру на полу и смутно ощущая, как щекочет нервы чувство дежавю.
- Не помешаю?

Отредактировано Owen Keat (2013-04-08 00:16:29)

+2

4

Местонахождение персонажа: Дом Додо
Время: Понедельник, 20:04

- Не помешаю?
Вздрогнув, девушка оглянулась.
" - Запалили!!!
- Я предупреждала...
- Ну и что мне теперь делать?
- Ты имеешь в виду, что мне делать? Ты-то явно не собираешься с этим разбираться.
- Да я вообще с людьми не очень, ты же знаешь...
- Это Додо.
- И что? А выглядит, как элегантно одетый мужчина средних лет, с небольшим пунктиком насчёт аккуратности... Ну хорошо, судя по этой комнате, с не "небольшим". А я разбросала его бумаги и залила пол...
- Ох... Ладно, будем спасать ситуацию"

Паника в глазах в несколько секунд сменилась абсолютным спокойствием, но Янтарь не очень беспокоилась по поводу того, чтобы мистер Кит это заметил изменения на её лице - судя по прищуру без пенсе его зрения оставляло желать лучшего. Это было на руку, не хотелось бы столь скоро обнаруживать свою непохожесть на других. Когда девушка встала и аккуратно собрала книжки в стопочку, от прежней раскованности движений не осталось и следа. Чуть оправив рубашку и чувствуя, как она промокла на спине, девушка лишь легонько вздохнула, выражая таким образом в полной мере степень своего негодования по поводу своего поведения за несколько минут до этого. Пристально посмотрев на Додо, начала прикидывать, как много он успел увидеть и понять.
- Только самую малость, мистер Кит. У вас прекрасная библиотека и мне доставило ни с чем не сравнимое удовольствие ознакомиться с её содержанием, - ровный голос лишь отдалённо напоминал звучавший ещё несколько минут ранее. Пусть даже тембр был тот же самый, интонации и оттенки принадлежали как будто бы другому человеку. "Как быстро догадается? И что сделает?"
В любом случае, Янтарь собиралась приложить все силы, чтобы произошедшее не вышло за пределы этой комнаты.
  - Я полагаю, мне следует извиниться, что я вошла сюда без приглашения, - слегка наклонив голову добавила она.
Мнда. А ещё следовало бы устроить себе выговор за разгуливание по холодному дому босиком и не до конца просохшей, к тому же. Капельки с кончиков волос падали с лёгким стуком на пол с удручающим постоянством... Да и на халат, висящий неподалёку, Янтарь бросила взгляд целых два раза.

Отредактировано Amber Cold (2013-04-09 11:01:27)

+1

5

Местонахождение персонажа: Собственный дом
Время: Понедельник, 20:05

До чего же раздражает, когда все, дальше собственного носа теряет резкость, смазывается, как плохое фото. И глаза болят. Они уже давно отвыкли смотреть на мир без посторонней помощи.
Додо на мгновение зажмурился. И черт его дернул открыть дверь и вмешаться в эту маленькую идиллию. Хотя, нет, не черт, а протест против чужого присутствия в его приватном, частном, тайном. Он старательно убеждал себя в невозможности свыкнуться с вседозволенностью, которой располагала «Алиса» и весьма успешно. Однако все это было совершеннейшей мелочью, в сравнении с тем, что могло открыться ему, будь он чуть менее принципиальным и чуть более терпеливым. Он мог бы, хоть краешком глаза, хоть смутно, хоть на мгновение, увидеть то, чего еще не видел никто, и вряд ли в скором времени увидит: «Алису» такой, какая она есть. Эта железная маска на ее лице, эта холодность  и деланно-вежливая отстраненность – все это выводило мужчину из себя. Это его прерогатива, не ее. Она не должна быть такой. Это фарс.
«Надо же, мы знакомы всего несколько часов, а эта девочка со взглядом чинной старухи уже успела разбудить во мне интерес. Старею?» - он коротко усмехнулся.
- В следующий раз постучу.  –  Кит неторопливо пересек комнату, поднял с пола исписанный лист и, не глядя, вернул его на то самое место, где он и должен был лежать. Машинально. Просто по привычке, ведь он знал место каждой, даже самой неприметной вещи в этой комнате.
- Право, я польщен. Однако, уверен, что Вы льстите и мне, и моим книгам.
Эмоции, тон, набор фраз… До чего же противно и карикатурно. Что это? Обман? Иллюзия? Игра? Но для кого? Не для него ли самого? А впрочем, не слишком ли дерзко такое допущение?
«Что же ты такое?»
- Я полагаю, мне следует извиниться, что я вошла сюда без приглашения.
- Не стоит, моя дорогая. – он прислонился к столу, скрестив руки на груди и отведя взгляд в сторону. – Вас привело сюда любопытство,  а любопытство отнюдь не то, за что стоит извиняться, тем более, когда оно удовлетворено. – Додо перевел на девушку заискивающий взгляд. – Или еще нет?

+2

6

Местонахождение персонажа: Дом Додо
Время: Понедельник, 20:08

" - Он не заметил!
- Он не заметил!
- Вот и хорошо!
- Вот и хорошо!
- Повезло...
- Повезло..."

Как только Янтарь поняла, что Додо просто не смог ничего заметить, потому что был без пенсне (знакомый прищур человека с плохим зрением), она заметно расслабилась. Это означало, что можно продолжать игру и что у неё всё ещё есть свои тайны от окружающего мира. Приятно.
- Право, я польщен. Однако, уверен, что Вы льстите и мне, и моим книгам.
- Прошу вас учесть, что для меня любые книги из этого мира - большая редкость, а потому ценность. Даже незначительная информация может оказаться важной для понимания законов этого места, - девушка встала на знакому колею и уже не сбивалась с неё. Вести подобные разговоры с достойным собеседником, который может выдерживать этот прекрасный многогранный деловой тон разговора - что может быть лучше? И что лучше может скрыть истинную сущность вещей? Качество столь необходимое для Янтарь.
Прислушавшись к своим ощущениям, девушка сделала вывод, что всё-таки ей холодно.
– Или еще нет?
"Алиса" пожала плечами.
- Я бы хотела изучить книги более детально и вдумчиво, если Вы позволите... С другой стороны, может у Вас есть какие-либо вопросы? Это было бы равноценным обменом, не так ли? В любом случае, мне бы хотелось как-нибудь отблагодарить Вас за гостеприимство, - девушка чуть поёжилась, - Прошу прощения, но не нашлось бы у вас какого-нибудь халата? Здесь достаточно прохладно, и мне было бы донельзя обидно заболеть в первый же день - речь текла непринуждённо и свободно. 
" - О каком гостеприимстве речь? Из-за него я и вымокла!
- Это обычная форма вежливости. Он с большой долей вероятности даст мне вежливы отказ. Это нормально. Так ведут себя приличные люди.
- Правда? А где я их тут нашла?"

+2

7

Местонахождение персонажа: Собственный дом
Время: Понедельник, 20:09

- В этом месте нет законов. Есть весьма размытые правила игры, меняющиеся каждое мгновение, так что книги здесь бесполезны. На мой скромный взгляд.– Додо наклонил голову, пытаясь разглядеть, что за вещи выбрала девушка. Пусть названий он и не различал, но мог хотя бы догадаться по переплету. – Околонаучную демагогию старика-Гусеницы Вам точно читать еще рановато. В этом  и коренной житель Страны не сразу разберется.
Птиц усмехнулся и покачал головой. Да уж, ожидал детской непосредственности, получил нудное желание знать все и вся и не допустить ни одной ошибки. Здесь так нельзя. Такой подход лишает этот мир красок. Жаль, что она этого не понимает. Или делает вид, что не понимает.
- Этот мир не терпит дотошности, моя милая леди. Он капризен, как ребенок. Он жаждет к себе внимания и интереса. Хочет водить за нос, подставлять подножки, играть в прятки… Чем больше Вы будете пытаться его понять, тем меньше своих секретов он Вам покажет.
Мужчина бросил взгляд на белый халат. Жаль, конечно, без особой надобности заливать его морской водой – стирка здесь - то еще приключение – однако прерывать только начавшуюся беседу, обещающую принести известные плоды, еще жальче. Он пересек комнату неторопливыми мерными шагами, привычным движением сдернул халат с крючка и молча накинул его на плечи Янтарь.
- Вопросы действительно есть. Я, как и Вы, весьма и весьма любознателен, знаете ли, – он вернулся на прежнее место. – Например, откуда Вы? Расскажите мне о месте, где жили. Все, что душа пожелает. А я взамен постараюсь разъяснить Вам те вопросы, ответов на которые в этих книгах не найти.
Додо помедлил.
- А впрочем, давайте-ка вернемся в библиотеку. Здесь жутко сквозит.
Да уж, лучше там чем здесь. Местная обстановка располагает только к двум вещам: работе и допросу. А у него, разумеется, и мысли не было превращать это маленькое недоразумение ни в то, ни в другое. Это ведь просто светская беседа. Равноценный обмен информацией – полезной и не очень. Будь они в доме одни, он предложил бы ей спуститься в гостиную, завернуться в плед, устроиться поудобнее с чашечкой чая и продолжить разговор  в самом непринужденном тоне. Однако гостиная в доме была всего одна и в ней сидела пара лишних ушей, которой все это слышать совершенно не обязательно.

Отредактировано Owen Keat (2013-04-22 22:39:10)

+1

8

Как много слов. Что же, Янтарь удалось разговорить Додо, что уже неплохо. И он согласился ответить на её вопросы, что просто замечательно.
Запахнувшись в халат и убедившись, что от холода он спасает недостаточно, девушка про себя согласилась с предложением мистера Кита вернуться в библиотеку. Внешне это выразилось в быстром спуске по лестнице.
" - Они все говорят об этом мире, как о живом существе.
- Это странно. Пространство и время здесь ведёт себя необычно - с этим я могу согласиться - но такое отношение к нему...
- Он боится изучения и дотошности?
- Мой опыт с фрактальностью пространства доказал обратное.
- Здесь что-то не так..."

- Пригород, загородный дом. Обычно, стабильно, можно бы сказать, что скучно, но зато прекрасно подходит для работы, ничего не отвлекает, - заговорила Янтарь, поставив книгу, как она поняла, написанную гусеницей, на место. При этом, она бы не удивилась, если бы её автор оказался гусеницей в прямом смысле этого слова, - Впрочем, в моём мире пространство не имеет привычки искажаться, а погода меняться столь резко,  - девушка огляделась вокруг, - Предлагаю поступить по-другому. Один вопрос задаю я, один - Вы.
Сев на стул, она продемонстрировала идеально прямую осанку. Чуть наклонила голову, приготовившись слушать.
- Вы назвались Додо. Но выглядите как человек. Дина очень похожа на кошку и гораздо более похожа именно на неё. В чём смысл?
Конечно, стоило бы начать с политической и экономической обстановки, а так же потребовать карту. Но что-то подсказывало Янтарь, что здесь это не является первопричиной. С другой стороны, разобраться, кем же являются жители этого мира, хотелось...
А главное, понять, почему её называют "Алисой". Не спрашивать же об этом в лоб?
" - А почему нет-то? Это же проще...
- Потому что это нарушает правила ведения светской беседы.
- Ну конечно. Мы поговорим о погоде, обсудим литературные предпочтения и через полгода доберёмся до сути дела..."

+2

9

Мда… Много слов, но ни грамма конкретики. Видимо, девочка решила, что существу из иного мира названия неизвестных городов и улиц ничего не скажут. И впрямь, не скажут. Однако расплывчатость и размазанность ее реплик все равно раздражали. Эта аристократическая старческая степенность, жесткость, фактически сухость и жажда знаний  - именно научных, никак не иначе – поиск закономерностей, логических цепочек и тайных смыслов там, где их нет. Разве такой должна быть «Алиса»? Додо не понимал, почему это так его беспокоит, почему он так разочарован и почему пытается найти в Янтарь беззаботную смешливую девчонку с неординарным взглядом на мир, и не отчаивается, натыкаясь на айсберг. Не понимал, но все равно искал и присматривался. Зачем? В Стране Чудес не задают таких вопросов.
- Идет.  Начнем с того, что Додо – не более чем имя,  не обязывающее меня к перьям и клюву. Или Вы бы предпочли вести беседу с тупой ископаемой курицей? - мужчина коротко усмехнулся, усаживаясь на стул аккурат напротив «Алисы». Все-таки кое-что от дронта в нем было – та самая ископаемость. Порой, он чувствовал себя бесконечно старым и ненужным этому миру. Единственной целью его существования стал Кросс, больше его здесь ничто не держало. Было, конечно, еще кое-что, но это мелочи. Он не был так безумен, как Шляпник, не был так путан, как Белый Кролик, так непредсказуем и вездесущ, как Чеширский кот и так сложносочинен, как Герцогиня. Он был  ископаемым, о котором вспоминали раз в год. Впрочем, такая жизнь его вполне устраивала. Вся эта беготня, шум, смех, скачки и гримасы не приносили ему никакого удовольствия, а только раздражали вне всякой меры и делали его в еще большей степени наблюдателем, а кому приятно физически ощущать, как жизнь проходит мимо, медленно, но верно превращаясь в существование?
- Насколько я успел заметить, Имя дает каждому из нас определенный набор качеств, связывающий нас с ним. Например, Белый Кролик исключительно потому кролик, что вечно куда-то спешит, Робин Гусь только потому гусь, что в нем слишком много гонора, а Ящерка Билль – трус, каких мало.  Вот Вам и весь смысл.
Додо пожал плечами.
- Теперь моя очередь, полагаю? Буду краток. Почему Вы пошли за Белым Кроликом? Глядя на Вас не скажешь, что Вы из тех, кто сломя голову бросится неизвестно зачем неизвестно куда неизвестно за кем.

+2

10

Или Вы бы предпочли вести беседу с тупой ископаемой курицей?
" - А почему бы и нет?
- Забудь, это негигиенично. И некромантией попахивает..."

Всё было хорошо. Температура (+23 по Цельсию) была комфортной, окружение книг успокаивало. Не хватало только чая для полноты ощущений, на который, кстати, Янтарь рассчитывала, но напоминать об этом было бы несколько невежливо.
Кое-что прояснилось, какие-то вопросы образовались - всё как обычно: нужно делать выбор, что спрашивать далее, но сначала...
Почему Вы пошли за Белым Кроликом? Глядя на Вас не скажешь, что Вы из тех, кто сломя голову бросится неизвестно зачем неизвестно куда неизвестно за кем.
Улыбка девушки стала чуть теплее. Собственно, последнее утверждение она могла смело считать комплиментом себе. Может, именно поэтому она так легко настроилась на несерьёзный лад?
- Кролик - это не только ценный мех, но и 1,5-2 килограмма легкоусвояемого мяса, - невозмутимо ответила  Янтарь. Хотя, совершенно не факт, что она была несерьёзна.
" - Ой, его кажется проняло...
- Какие мы слабонервные, однако"

Чуть слышно вздохнув, девушка соскочила с кресла и подошла к поперхнувшемуся Додо. Постучала по спине. Убедилась, что всё в порядке и, подпустив в голос парочку извиняющихся ноток, добавила.
- Просто интересно стало. Кролик, направляющийся строго...
" -Юго-юго запад. Причём, с точностью до нескольких градусов. И я это сегодня уже говорила"
... в определённом направлении, не запутывая следы...
" - Те же слова, в пересказе гуманитария. Конкретики ноль - зато образно."
... - это уже достаточно необычно. Кроме того, я не предполагала, что нора будет столь... глубокой. Я надеялась увидеть руины, у нас их в окрестностях достаточно.
Заканчивала непривычно длинное объяснение Янтарь уже из кресла. Сцепив руки в замок и оперевшись на них подбородком, она наградила Додо долгим изучающим взглядом.
" - Время или Роль?
- Вопрос насчёт того, как скоро тебя хватятся? Я отсутствовала 7 часов 32 минуты. А часы показывают, что сейчас 5 минут седьмого. Куда-то пропало 33 минуты...
- Я уже здесь, а это значит...
- ... что пока придётся играть по местным правилам. Да. А насчёт возвращения подумаю потом"

Тем более, что отсрочка только кстати. Некоторые решения принимаются тяжело.
" - Значит, Роль."
- "Алиса" мне не кажется маловажной ролью. Существует ли вероятность, что кому-нибудь из здешних жителей моё появление пришлось бы не по вкусу?
" - О наличии врагов лучше узнавать заранее, верно?"

+2

11

Додо не ожидал от «Алисы» такой жестокой прагматичности. Шуток не ожидал тем более: она не казалось ему человеком, ценящим юмор такого рода, да и вообще юмор как таковой. Словом, да, он поперхнулся, и причина была не только в неожиданности фразы, но еще и в ее каннибалическом налете. Как ни крути, а в этом мире Белый Кролик прежде всего девушка, и «легкоусвояемого мяса» в ней явно больше полутора килограммов.
Еще пару раз стукнув себя по груди и кивком поблагодарив Янтарь за помощь, казавшуюся ему в некотором роде издевкой, он, наконец, отдышался и поднял на нее глаза.
- Вот значит как. Любопытное Вы, все-таки, создание, осмелюсь заметить.
Мужчина усмехнулся и скрестил руки на груди. Что-то в этом разговоре казалось ему столь же необычным, сколь и знакомым. Все это время он жил в своей замкнутой реальности, сжившись с местными законами и порядками, установив для себя стабильный ритм жизни, в который никто не имел права вмешиваться и свыкся с бытом мизантропа. А тут вдруг на голову свалился человек из иной реальности и рассказывает что-то о необычности поведения кролика из Страны Чудес. Ладно бы еще это, страннее всего было то, что где-то на периферии сознания крутилась мысль, что ее, «Алису», он ждал столько, сколько себя помнил. Он не знал, почему неестественность этой мысли дошла до него только сейчас, и почему вообще дошла, и это беспокоило его не меньше.
Вообще, прокручивая в голове события прошедшего дня, он улавливал тень неестественности, начиная с визита надоедливой Двойки, заканчивая собственным внезапным гостеприимством. И эта мысль, которая якобы все объясняла… Впрочем, это не та тема, на которую можно рассуждать в чьем бы то ни было обществе.
- Как по мне, так это зависит исключительно от Вас. Никто здесь не относится к кому-либо заведомо враждебно. Хотя, Ее Величества Королевы я бы на Вашем месте поостерегся.
Роль. Не слово, а гром среди ясного неба, до того противоестественное, что Оуэн поначалу и не обратил не него внимания. Почему именно «роль»? Разве это театр? Разве она актриса? Разве имя «Алиса» обязывает ее к чему-то? Или все-таки обязывает? Если нет, то почему он так болезненно реагирует на ее чрезмерную взрослость и серьезность, будто бы отторгает что-то расходящееся с заложенным в память шаблоном? И почему вообще «Алиса»? Ее ведь зовут Янтарь, она сама так представилась. Так кто дал ей другое имя, раз она не отсюда? И с чего вдруг именно это?
Додо явственно ощутил, как начинает болеть голова, до того противно и давяще, что хотелось снять ее с плеч.
«Я слишком много думаю»
- Что ж, если мой ответ был исчерпывающим, задам следующий вопрос…
Он задумался. А о чем спросить-то? Он ведь хотел что-то узнать, но вот что? Те вопросы, что возникли в его голове, вытеснили все те, что он хотел задать прежде. Дурацкое ощущение, право слово.
«О, Боже…»
- Что ж, может он и покажется Вам глупым, но это Ваше определение… Роль… Почему именно оно? Именно это слово?

Отредактировано Owen Keat (2013-06-02 21:23:54)

0

12

Девушка всё больше и больше любила кресло, в коем сейчас пребывала. Такое хорошее, проваливающееся, уютное. Книжка, чай, огонёк...
... Ну, да. Или блокнот, калькулятор, карандаш. Каждому своё...
А вообще, она испытывала редкое умиротворение. Конечно, до полной расслабленности было далеко, но разговор с мистером Китом успокаивал. Сознание анализировало поступающую информацию и строила свою картину открывающегося перед ним мира. И всё это более напоминало игру в жанре пошаговой стратегии. Она всегда их любила (в обоих ипостасях), а тут предоставился такой шанс. Она вообще любила игры. Эта превосходила предыдущих масштабностью.
Ну и абсолютным бредом происходящего, само собой. Только это являлось скорее вишенкой на тортике.
Ах да... Как бы странно это не прозвучало, "любопытное создание" приняло ту фразу Додо за комплимент. Ещё один пунктик в пользу нового знакомого.
- Как по мне, так это зависит исключительно от Вас. Никто здесь не относится к кому-либо заведомо враждебно. Хотя, Ее Величества Королевы я бы на Вашем месте поостерегся.
Янтарь медленно кивнула. Уже второй раз ей говорили о Королеве в подобной тональности. Возможно, в этом было рациональное зерно. В любом случае, было коллегиально решено, знакомство с местной монархией отложить до лучших времён.
- Что ж, может он и покажется Вам глупым, но это Ваше определение… Роль… Почему именно оно? Именно это слово?
Взгляд зелёных глаз остановился на собеседнике. Девушка промолчала около минуты, подбирая наиболее точную формулировку своим действиям и логики.
"Боюсь, "накатило" в данном случае не прокатит, да простят мне тавтологию..."
- Я попадаю в незнакомый мне мир и первое существо, которое я встречаю - девушка с кошачьими частями тела, анатомически не возможными, и повадками. Упорно называющая меня "Алисой", которой я являюсь, не нося этого имени. И то же самое с моей новой знакомой - является "Диной", будучи Мери. Мир, законы которого не подчиняются классическим правилам физики, которые, поверьте мне, я знаю хорошо, а потому кажущийся искусственным. Всё это напоминает пьесу, в которую меня поместили главной героиней, не спросив даже об этом, - голос девушки оставался всё таким же ровным, да и положения своего она не меняла, только казалось, что либо кресло стало больше, либо сама она меньше, -  Вы ведь спокойно пустили меня в свой дом. Я могу оказаться шизофреничкой "Почему это "могу"? Грубо говоря...", психопаткой, маньяком, убийцей? Вы пришли меня встречать, потому что я - "Алиса". Это по меньшей мере нелогично, - улыбка девушки из ледяной вновь превратилась в вполне человеческую, - Мой вопрос: что сегодня на ужин? К сожалению, я пропустила обед, а раз уж по Вашей милости ещё и вымокла, хотела бы наверстать хотя бы это досадное упущение...

0

13

Додо сидел как громом пораженный. Он глядел на «Алису» растерянным взглядом ребенка, которому внезапно объяснили, что его игрушки вовсе не живые, а деревья, с которыми было так приятно порой вести беседы, не умеют разговаривать. Ее слова беспощадно рушили все то, что казалось ему естественным и непреложным, а потому не вызывали веры, но в то же время не мало смущали своей… радикальностью.
- Я не понимаю… - пробормотал он. Оуэн действительно ничего не понимал. Не понимал главным образом потому, что доводы Янтарь звучали удивительно трезво.
Действительно, при взгляде со стороны, все произошедшее за этот жуткий день было напрочь лишено логики. Зачем он потащился с Двойкой на другой берег Моря Додо прекрасно понимал: ему хотелось поразвлечься, измываясь над дотошным мальчишкой, умудрившимся едва не вывести его – хладнокровие во плоти – из себя, и заодно не дать ему утопить свой маленький нежно любимый парусник. В этой стране и хорошего корабельщика-то не найти, не то, что судно. И саму галантность он изображал исключительно Двойке назло. Какой-то жалкой паршивенькой Двойке! Мельчайшей карте в колоде Ее Величества!
«Господи, до чего я докатился…»
Но почему он доверяет Ей?
«Потому что… Потому что  она  - «Алиса»…»
Почему он впустил Ее в дом, пойдя наперекор всем своим принципам?
«Потому что она – «Алиса»…»
Почему он стерпел то, что Она сунула свой нос, куда не следовало? Расхаживала по его дому? Трогала его вещи?
«Потому что она – «Алиса»…»
Почему он сидит сейчас перед Ней и безропотно отвечает на все ее вопросы и позволяет отвечать на свои размытыми незначащими фразами?
«Потому что она – «Алиса»…»
Почему ему приятно Ее общество?
«Потому что она – «Алиса»…»
Почему в груди теплеет, когда Она улыбается ему, смотрит на него, говорит с ним…?
«Потому. Что. Она. «Алиса»!»
«Алиса»!
«Алиса», «Алиса»,«Алиса», «Алиса». Это имя действовало на его мозг дурманяще, гипнотически, пьяняще. Оно завораживало и влекло к своей носительнице, и он не знал почему, да и не хотел знать. Он смотрел на нее и с ужасом и содроганием осознавал, что она, эта ледышка, стоит того, чтобы за нее пройти огонь и воду, если не жизнь отдать. Понимал, что ценит Ее, по сути незнакомку, как близкого, дорогого сердцу человека. Это пугало его. Пугало больше, чем что бы то ни было, уже просто потому, что было чуждо его природе.
Он сморгнул, внезапно осознавая, что смотрит на Янтарь слишком пристально и во взгляде его слишком много нескрываемого недоумения и смятения.
- Боюсь, я не могу понять Вас, хотя бы потому, что живу здесь несравнимо дольше Вашего. Всю жизнь, если быть точнее, и местные законы физики не кажутся мне странными. Всякий чужестранец найдет, чему изумиться, и в этом нет ничего сверхъестественного.
Он усмехнулся ее упреку. В нем читалось кокетство. Такое милое, невинное кокетство.
- На ужин не могу предложить ничего кроме устриц и выпечки к чаю. Выбор, увы, разнообразием не блещет, но чем богаты, тем и рады.
Он поднялся было с места и приглашающе махнул рукой в сторону выхода из библиотеки, полагая, что разговор на этом можно считать оконченным, но остановился, будто вспомнив что-то.
- Позвольте еще вопрос, мисс. Возможно, он покажется Вам дерзким, но я все же хочу оставить за собой право, по крайней мере, задать его Вам. Чему Вы смеялись? Там, на чердаке?

Отредактировано Owen Keat (2013-06-23 13:45:23)

+1

14

Местонахождения персонажа: Комната Миракла в Междумирье
Время: Понедельник, 21:00

Янтарь обвела взглядом комнату. При всей её выдержке, под пристальным взглядом мистера Кита ей стало несколько неуютно. С другой стороны, она вряд ли сказала нечто для него новое. Если же иначе, то это его личные проблемы, помочь разобраться в собственной голове она бессильна. Со своей-то, кхм, временное перемирие...
Почему-то она не могла избавиться от ощущения, что её сейчас клюнут. Обошлось.
- Боюсь, я не могу понять Вас, хотя бы потому, что живу здесь несравнимо дольше Вашего. Всю жизнь, если быть точнее, и местные законы физики не кажутся мне странными. Всякий чужестранец найдет, чему изумиться, и в этом нет ничего сверхъестественного.
Девушка лишь неопределённо повела плечами. Конечно, с одной стороны Додо был прав. С другой стороны, никто не запрещает ей оставаться при своём мнении и проводить личное независимое расследования того хаоса, который происходит вокруг неё.
При перечислении возможного ужина в глазах Янтарь откровенно засветилась радость, которую не могла скрыть никакая выдержка. Девушка действительно хотела есть. Живот напоминал об этом уже давно и с завидной периодичностью. Только вот приподнятое настроение продержалось недолго.
Вопрос Кита застал её на полпути к выходу. Янтарь остановилась слишком резко, чтобы нельзя было заметить ещё и того, как она вздрогнула.
" - Меня здесь нет...
-  Разумеется. Уходим в себя, а разбираться предоставляем мне. Как типично..."

Обернувшись, она одарила мужчину лучезарной, но от этого не менее ледяной улыбкой.
- Я не слышала, чтобы кто-либо смеялся, - тон, которым это было сказано не оставлял сомнений, что это не могла быть сама девушка и что она отрицает саму возможность возникновения столь нелепой ситуации...
Ещё бы Додо в это поверил, и всё было бы совсем замечательно.
Не став дожидаться ответа, Янтарь продолжила свой путь к столь долгожданному ужину...

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Mad Mad Wonderland » Эпизоды » Ep. 1.1.8 Каждому шкафу по скелету


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно